В Петрозаводске в среду, 20 июля, был дан старт XXXIV международной парусной регате крейсерских яхт "Онего-2005". В 2005 году в гонках на Онежском озере участвуют 49 экипажей из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Твери, Самары, Пскова, Тольятти и других российских городов, а также из Финляндии и Эстонии.

В ближайшие 11 дней яхтсменам предстоит пройти около 460 морских миль по просторам второго по величине водоема Европы, останавливаясь на отдых лишь в карельской столице и поселках Повенец и Шала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы регаты.

Состязания организованы республиканской федерацией парусного спорта и правительством Карелии, а главный приз гонок оценивается в 200 тысяч рублей. "Я проверял накануне озеро: на Онего был шторм, так что борьба обещает быть интересной", - заявил на церемонии открытия регаты глава республики Сергей Катанандов.

Он пожелал яхтсменам семь футов под килем и присоединился к многочисленным зрителям, которые пришли на набережную Онежского озера наблюдать за первой гонкой в акватории Петрозаводской губы.