Представители Хельсинского комитета по правам человека и общественной организации Рromo Lex 19 июля подверглись, по их словам, "преднамеренной провокации" со стороны российских миротворцев. Об этом представители молдавских общественных организаций сообщили 20 июля на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

По их словам, вечером 19 июля они возвращались в Кишинев после посещения населенных пунктов на левом берегу Днестра. На мосту через Днестр у поселка Ваду-луй-Водэ (в 40 км от Кишинева) они сфотографировали щит с надписью "Счастливого пути - Дубоссарский район", после чего дежурившие на мосту российские миротворцы потребовали засветить пленку, мотивируя это запретом на несанкционированные съемки на постах миротворческих сил. По словам представителя ассоциации Promo Lex Иона Маноле, перед их автомобилем стоял военный с автоматом, постоянно угрожая, а другие российские миротворцы все время говорили с кем-то по телефону. Когда старший поста, пригрозив пассажирам автоматом, передернул затвор, подъехавший к месту инцидента майор дорожной полиции Молдавии Николай Стратан схватил дуло автомата и поднял его вверх. После чего прозвучали две автоматные очереди, и майор дорожной полиции получил ожоги руки. Ситуация нормализовалась только после того, как к месту происшествия приехали молдавские официальные лица.

Представитель организации Promo Lex, ранее выступавшей за изменение статуса миротворческих сил и снятие ряда постов, квалифицировал этот инцидент как "преднамеренную провокацию" со стороны российских миротворцев и "метод давления на организацию".

Молдавский министр реинтеграции Василий Шова, который выезжал на место инцидента с другими представителями органов молдавской власти, сообщил журналистам, что 20 июля утром происшедшее обсуждалось на специальном заседании высшего руководства Молдавии. По его мнению, "в Зоне безопасности на берегах Днестра происходят события, неподконтрольные Объединенной контрольной комиссии и миротворческим силам".