В Армении больше не существует проблемных банков, однако само банковское поле республики нуждается в расширении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель правления ЗАО "Ардшининвестбанк" (ASHIB) Арам Андреасян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Андреасяна, вместе с тем, банковский сектор Армении остается наиболее динамично развивающейся сферой армянской экономики, заметно опережая по темпам роста остальные направления. Среди факторов, оказывающих позитивное воздействие на развитие банковского сектора, Андреасян отметил внутриполитическую стабильность, а также "жесткую, но конструктивную политику Центрального банка".

Вместе с тем, по его словам, сектор нуждается в заметном расширении. Так, по данным главы правления ASHIB, соотношение общих банковских активов в Турции к ВВП этой страны составляет 80%, в России - 40%. Между тем в Армении данный показатель колеблется на уровне 18-19%, и его необходимо поднять, как минимум, до 40-50%.

Глава правления ASHIB также высказался за необходимость создания валютной биржи Армении, что позволит предотвратить необоснованные колебания на валютном рынке. По мнению Андреасяна, отсутствие подобной структуры создает предпосылку для различного рода спекуляций, которые и становятся причиной возникновения значительного разрыва между официальным курсом ЦБ Армении и рыночным курсом. Как отметил Андреасян, идея о создании валютной биржи уже получила одобрение ЦБ Армении и в настоящее время идет подготовка уставных документов данной организации. По предварительным данным, биржевой тариф на конвертирование валют составит 0,05%. Пока же, до создания такой биржи, армянские банки продолжат осуществлять сделки по купле-продаже валюты непосредственно между собой.