Представители грузинской Православной Церкви и представители грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) выразили сожаление по поводу инцидента в селе Самсар Ахалкалакского района Грузии (преимущественно армянонаселенный регион Самцхе Джавахети), - сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Неправильное информирование местного населения стало причиной того, что представителям грузинского духовенства, а также грузинским студентам были нанесены моральные и физические оскорбления", - говорится в распространенном сегодня в Тбилиси заявлении представителей грузинского и армянского духовенства, подписанном руководителем отдела внешних отношений Патриархии Грузии епископом Герасимом (Шарашенидзе) и руководителем грузинской Епархии ААЦ епископом Вазгеном Мирзаханяном.

"Мы категорически осуждаем проявление всякого насилия и заявляем, что будем осуждать любой конфликт или провоцирование конфликтной ситуации. Подобные ситуации могут принести большой вред обеим сторонам, и это входит в интересы враждебно настроенных сил", - подчеркивается в заявлении, в котором глава епархии ААЦ в Грузии приносит извинения гражданам, пострадавшим в ходе инцидента в селе Самсар.

"Призываем население региона к диалогу и к спокойствию, - говорится в заявлении, - Не следует становится жертвами непонимания. Многовековая дружба и братские отношения между грузинским и армянским народами дают все основания для того, чтобы решать все проблемы и вопросы мирным путем, путем диалога, понимания и христианской любви".

Напомним, что в ходе произошедшего 17 июля инцидента в селе Самсар местное армянское население не дало возможности прибывшим из Тбилиси студентам и монахиням провести восстановительные работы в местном монастыре 12 века, обвинив их в том, что приезжие пытаются "огрузинить армянскую церковь". Словесная перепалка по поводу принадлежности памятника старины переросла в драку, в результате которой один из студентов был доставлен в больницу с сотрясением мозга. Для урегулирования ситуации в селе Самсар вмешались представители полиции, по факту произошедшего инцидента возбуждено уголовное дело.