Перед началом очередного заседания Саратовской областной думы 21 июля у стен областного парламента прошли два митинга, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Собравшиеся на первый привлекали внимание к проблеме предупреждения возникновения на территории области чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Буквально вплотную к ним митинговали работники завода, которые заявляли, что завод - это прежде всего рабочие места. Их плакаты гласили: "Руки прочь от объекта Горный".

Поводом для проведения митинга стало включение в повестку дня инициированных зампредом Думы Вячеславом Мальцевым поправок в закон о защите населения и территорий области от ЧС. Этими поправками предполагалось предупредить возможный ввоз химоружия и токсичных химикатов, возникших при его уничтожении. А заодно - радиоактивных и вредных биологических отходов.

"С некоторых пор ходят разговоры, будто на завод по УХО в Горном повезут для переработки 24 тысячи тонн реакционных масс люизита из Камбарки. Разумеется, такая перспектива мало кого может радовать", - говорил один из участников митинга. По мнению других участников, "есть в Москве люди, которым эта инициатива не придется по душе". Выступавшие напомнили собравшимся и невольным зрителям, что завод в Горном, невзирая на сопротивление, запустили в эксплуатацию.

Губернатор Павел Ипатов, прибывший на заседание Думы, обменялся репликами с митингующими сторонами, подтвердил необходимость обеспечения для горновцев достойных условий жизни и работы, но и не отверг нужность завода.

Однако на самом заседании поправка Мальцева не прошла. Комментируя дебаты, спикер облдумы Павел Большеданов, сказал, что по этому вопросу диапазон мнений очень широкий. Обсуждая данный вопрос на заседании депутатской группы "Единая Россия" депутаты признали остроту темы. В тоже время, по словам спикера, ситуация полностью не изучена и прежде чем принимать какое-либо решение по этой проблеме, ее необходимо изучить до конца. Поэтому депутатская группа поддержала решение депутатов о создании рабочей группы, которая будет заниматься этим вопросом.