Сегодня, 22 июля, по инициативе руководителей общественных организаций Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" была организована встреча их представителей с президентом республики Хазретом Совменом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Собравшиеся за столом главы Адыгеи обсуждали вопросы культуры, образования, языка. Основной же темой встречи стала проблема государственности и сохранения за Адыгеей статуса республики. Свои позиции по данным вопросам президенту высказали руководители адыгейских республиканских общественных объединений "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" Аскер Шхалахов и Мурат Берзегов.

Кроме того, была затронута уже нашумевшая тема строительства в Майкопе памятника Николаю Чудотворцу. В рамках данной проблемы глава республики отметил, что при решении подобных вопросов приоритетом должно стать сохранение в Адыгее имеющегося межнационального и межконфессионального мира и согласия. Любая символика, по мнению президента, должна объединять, а не разъединять или сеять зерна взаимного недоверия между народами. Поэтому общественный резонанс вокруг установки памятника вполне ему понятен. Президент призвал все заинтересованные стороны продолжить консультации для поиска приемлемого решения вопроса в рамках тех ценностей, которые позволяют сохранять в республике прочный мир и стабильность.