В ночь на 22 июля произошел пожар в книжном магазине "Фаланстер" в центре Москвы по адресу Б. Козихинский переулок, д. 10. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Управления Государственной противопожарной службы МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 1.52 по московскому времени. На место прибыли 10 боевых пожарных расчетов. В помещении магазина горела оргтехника, частично мебель и книги. Площадь возгорания составила 10 кв. метров. "Пожар был полностью ликвидирован в 2 часа 20 минут, погибших и пострадавших в результате его нет, - сообщил Бобылев. - Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются специалистами лаборатории столичного УГПС МЧС".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM жители соседних домов, непосредственно перед возникновением пожара были разбиты стекла магазина - возможно, неизвестный бросил в окно какой-то предмет, способствующий возгоранию. Сотрудники магазина заверили, что, несмотря на случившееся, магазин будет выполнять свои коммерческие обязательства.

Стоит отметить, что книжный магазин "Фаланстер" является в том числе и своеобразным культурным центром: помимо собственно книготорговли, там проходят презентации, творческие вечера и встречи. Среди книг, предлагаемых в магазине, большое место занимает литература радикального левого толка, за что "Фаланстер" не раз удостаивался в СМИ таких эпитетов, как "новый дом политической книги", "антиглобалистский магазин" и т.п.