Участники неформального общественного движения Москультпрог (Московские культурологические прогулки) вечером 22 июля открыли в Москве памятный знак на доме по адресу Страстной бульвар, 16, в котором с 1919 по 1929 гг. жил и творил один из самых ярких зодчих мирового конструктивизма Константин Мельников. Акция была приурочена к 115-летнему юбилею архитектора.

Как сообщил участникам акции основатель и ведущий Москультпрога историк Сергей Никитин, здание, в котором в настоящее время находится бизнес-центр "Венский дом", а ранее - Московский авиационный технологический институт, возможно, имеет в своей основе палаты XVII столетия. На протяжении своей истории оно неоднократно перестраивалось. Константин Мельников с семьей занимал в этом доме две комнаты в коммунальной квартире на втором этаже. Форма большой полукруглой комнаты, служившей ему мастерской, по мнению исследователей творчества архитектора, могла повлиять на то, что круглые формы часто встречаются в его творчестве.

Годы, когда Мельников жил на Страстном бульваре, оказались самыми счастливыми в семейном и творческом плане в его жизни. Здесь были созданы проекты его знаменитых построек - павильона "Махорка" Сельскохозяйственной выставки (1923), павильона СССР на Всемирной выставке в Париже (1924), шести рабочих клубов, двух гаражей и др.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, неофициальный памятный знак, установленный активистами Москультпрога на ограде, примыкающей к зданию со стороны улицы Петровка, представляет собой небольшое панно с лаконичной надписью "Здесь жил архитектор Мельников. 1919 - 1929".

"После установки этого памятного знака мы обратимся в правительство Москвы с просьбой установить полноценную памятную доску Константину Мельникову", - сообщил Сергей Никитин.