В Астрахани 25 июля произошел пожар в хозяйственных постройках на улице Аладьина. Как сообщает управление пресс-службы губернатора, с момента возгорания огонь с хозпостроек распространился на близлежащие дома. Количество пожарных расчетов в ходе тушения было увеличено до 10, работало 32 человека личного состава.

В результате огонь повредил наружную стену двухэтажного дома площадью около 20 кв.метров, кровли двух одноэтажных домов общей площадью 80 кв. метров, 5 хозпостроек площадью 100 кв.метров. Пожарные спасли 10 человек, никто не пострадал.

Изучение места происшествия показало, что очаг возгорания находился в одном из деревянных сараев. Как сообщил начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления по делам ГО и ЧС Астраханской области Юрий Шилин, предварительное расследование причин происшествия позволяет утверждать, что поджога не было. Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с легко воспламеняющимися веществами.

Версия поджога рассматривалась в связи с тем, что с начала текущего года в Астрахани участились пожары по этой причине в ветхом жилом фонде, расположенном, преимущественно, в центральной части города. Как ранее сообщало ИА REGNUM, таким образом, территория освобождается от жилья, которое при получении участка в аренду под строительство, потребуется расселять. Бывшие жители сгоревших домов даже создали "Союз погорельцев" для защиты своих прав. По данным организации, за первые 4 месяца 2005 года в городе произошло более 100 пожаров, в основном, из-за поджогов.

По информации губернатора региона Александра Жилкина, правоохранительные органы проводят расследование по фактам серии пожаров домовладений. Возбуждено более 10 уголовных дел, а администрация области вместе с мэрией будет изыскивать возможности помощи погорельцам.

Губернатор также отмечал, что проблема ветхого и аварийного жилья для Астрахани остается одной из самых актуальных.