В составе делегации - чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Кемелбек Нанаев, министр внешней торговли и промышленности Кыргызской Республики Садриддин Джиенбеков, а также заместители министров сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; туризма и спорта, руководители ряда киргизских предприятий и фирм. На встрече в администрации края разговор шел о расширении культурного и экономического сотрудничества.

Алтай и Киргизия имеют давние связи. Республика входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края, занимая на протяжении последних лет в среднем пятое место. Товарооборот за эти годы составил 55 млн. долларов. Наибольший объем внешнеторгового оборота с Киргизией был достигнут в 2000 году, - почти 15 млн. долларов.

В пресс-службе администрации сообщили, что сегодняшняя работа делегации велась по секциям: сельское хозяйство, промышленность, культура и туризм, кроме того обсуждалась актуальная тема наведения порядка в сфере нелегальной миграции.

Как отметил на встрече первый заместитель главы администрации края Александр Куфаев, Алтайский край надеется на расширении взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня основными товарными позициями экспорта в Киргизию являются шины, сахар, бумага и картон, черные металлы, лесоматериалы, в последние годы прибавилась фармацевтическая продукция. Александр Куфаев выразил уверенность, что возможно расширение торговли в области сельского хозяйства: обмен алтайского зерна на киргизский хлопок, а также поставки в республику продукции предприятия "Алтайкровля".