Новые социальные и правозащитные проекты представила общественности общероссийская общественная организация "Аль-Хак" (Справедливость) Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организация открыла в Москве Центр правовой помощи и быстрого реагирования на нарушения прав мусульман, мусульманский родильный дом и семейный стоматологический центр, работающие в соответствии с требованиями шариата.

"В последнее время, на наш взгляд, мусульмане оказываются самым бесправным населением на земном шаре, поскольку каждый теракт бьет, в первую очередь, по мусульманам", - заявил на пресс-конференции в Москве председатель организации "Аль-Хак" Камилжан Каландаров. При этом он специально подчеркнул, что защищаемые его организацией нормы и требования шариата "никогда не будут противоречить действующему законодательству и Конституции Российской Федерации". По словам Камилжана Каландарова, особая важность представленных проектов, в частности, Центра правовой помощи, заключается в предоставлении бесплатной юридической помощи: "До сих пор это ни у кого не получалось, в том числе у государственных правозащитных структур, которые сидят на бюджетных деньгах". Юридическую помощь в рамках работы центра будут осуществлять сотрудники адвокатской фирмы "Честь и защита". "Наша юридическая консультация давно работает в этом направлении, реагируя на обращения не только мусульман и других граждан России, но и лиц, не имеющих российского гражданства, например, трудовых мигрантов, - рассказала директор Центра правовой помощи, почетный адвокат России Елена Кильчичакова. - Мы не только будем оказывать не только правовую и юридическую помощь в виде бесплатных консультаций, но и будем брать под защиту лиц, привлеченных к ответственности за совершение уголовного преступления". В качестве примера судебной коллизии, требующей особого подхода в процессе правоприменения, она указала на случай, когда подсудимый-мусульманин категорически отказался давать какие-либо показания в суде только потому, что перед ним сидела женщина-судья.

Об организации в столице родовспоможения в соответствии с нормами шариата рассказал Владимир Заборский - главный врач роддома № 15, где для рожениц-мусульманок выделены несколько палат. Как отметил Владимир Заборский, большинство беременных женщин, прибывающих в Москву с Кавказа и из Средней Азии, приходят рожать необследованными или в крайне запущенном состоянии. Сам же процесс родовспоможения должен включать в себя, помимо родов, как дородовое обследование так и наблюдение в послеродовый период - два важных момента, которых практически лишены женщины, не имеющие московской прописки или денег для платного обслуживания. "Для того, чтобы предвосхитить и предвидеть эти моменты, как раз и рассчитана эта программа, - заключил Владимир Заборский. - Что же касается самих родов, то здесь требования шариата несложные - всего-навсего, чтобы при родах не присутствовали мужчины, чтобы было позволено провести обряд имянаречения и были соблюдены абсолютно несложные правила диеты". Все это, по его словам, практически не осложняет работу этого медицинского учреждения, не нарушает санитарно-эпидемиологический режим и не влияет на качество оказываемой медицинской помощи.

Центр семейной мусульманской стоматологии, созданный под эгидой организации "Аль-Хак" на базе ЗАО "Стоматология № 2" также создан с целью обеспечения возможности мусульманам получать медицинское обслуживание в соответствии с нормами шариата. "Мне было сказано, что нельзя использовать спиртосодержащие препараты и препараты, изготовленные из крови и тканей свиней. Это достаточно просто", - рассказал генеральный директор ЗАО "Стоматология № 2" Виктор Деноткин. Кроме того, он отметил наличие специального помещения для оправления религиозного обряда, который мусульманин обязан проводить пять раз в сутки.

"Нужно ли это все? - говоря о представленных проектах, задался вопросом заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман РФ муфтий Фарид-хазрат Салман. - Да, нужно. Москва становится одной из европейских столиц, но, если взять примеры Лондона, Парижа, Берлина, Рима, то мы видим, что везде исламская инфраструктура достаточно широко развита. И нынешняя презентация этих проектов идет в русле большей европеизации нашей столицы. Мы исходим из того, что мусульмане, которые хотят лечиться или рожать детей в исламском медицинском учреждении, имеют на это право, но никто не запрещает (и, с точки зрения шариата, это невозможно запретить) лечиться в обычной поликлинике".

В качестве примеров мусульманских канонов, требующих особых условий медицинского обслуживания, муфтий привел обряд наречения новорожденного, который не всегда можно выполнить, если роженицу не выписывают из роддома в течение длительного времени. По мусульманским поверьям, если ребенок в течение 7 дней не был наречен именем, то его душу может похитить сатана. "Пророк Мухаммед учил нас, что нужно находить излечение в двух вещах: меде и Коране. Мед - это материальное, это лекарства и различные медицинские препараты, а Коран - это духовное излечение. Если в наших медицинских учреждениях будут выдерживаться обе стороны - то честь и хвала зачинателям этих проектов", - подытожил муфтий Фарид-хазрат Салман.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в настоящее время общероссийская общественная организация "Аль-Хак" имеет отделения в 47 регионах России, в том числе в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карелии, в Москве и Санкт-Петербурге, Томске и на Камчатке. "Мы сделаем все, чтобы в наших первичных организациях в регионах тоже были бы открыты центры, аналогичные Центру правовой помощи в Москве", - заявил Камилжан Каландаров. На вопрос о бюджете организации и источниках его формирования он ответил: "Вы, наверное, удивитесь, но у нас нет бюджета. Ни от кого денег до сих пор мы не получали. У нас даже не открыт расчетный счет. Бюджет этой организации - это деньги из моего кармана и карманов моих друзей".