Йошкар-олинские безработные при направлении на переквалификацию за счет государства чаще всего стараются научиться работать на компьютере. Каждый пятый из 495 направленных на учебу Центром занятости населения городских безработных выбрал профессию оператора ПЭВМ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего же, городским Центром занятости обучение проводилось по 37 профессиям и специальностям. По 8% желающих учиться безработных переквалифицировались в бухгалтеров и поваров-кондитеров, 7% - в парикмахеров, 11% - в продавцов. Безработных обучали также по наиболее востребованным на рынке труда профессиям: медицинская сестра, каменщик, штукатур-маляр-плиточник, электрогазосварщик, электромонтер, бармен-официант, слесарь механосборочных работ, водитель грузовых автомобилей, слесарь-сантехник, контролер ВОХР, кондитер, станочник деревообрабатывающих станков, машинист крана.

218 человек направлены в учебные группы, где наряду с обучением основной профессии предусмотрено обучение основам предпринимательской деятельности. Средняя продолжительность профессионального обучения составила 3 месяца. Доля трудоустроенных граждан в общем количестве граждан, закончивших профессиональное обучение, составила 93%; доля граждан, признанных безработными повторно - 0,6%. На 2005 год было заключено 22 договора с учебными заведениями на общую сумму более 2 млн. рублей, отмечается в сообщении информационного центра федеральных органов власти в Марий Эл.