В Калининград сегодня, 31 июля, прибыли ветераны космической экспедиции "Союз-Аполлон" Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Валерий Кубасов и Алексей Леонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, знаменитые астронавты прилетели в родной для Алексея Леонова город, чтобы отметить 30-летний юбилей своего полета.

В Калининграде космонавты планируют побывать на борту уникального музейного экспоната - действующего корабля космической связи "Виктор Пацаев", пришвартованного к набережной Петра Великого у Музея Мирового океана. Здесь космонавты оставят свои автографы в Книге почетных гостей.

В понедельник, 1 августа, мэр Калининграда Юрий Савенко вручит удостоверения и нагрудные знаки почетных граждан Калининграда американским астронавтам Томасу Стаффорду, Вэнсу Бранду и российскому космонавту Валерию Кубасову. После официальной церемонии делегация отправится в 21-ю школу, где учился Алексей Леонов. Почетные гости заложат капсулу с посланием потомкам в стену строящегося школьного спортзала.