Московские чиновники отвечают на запросы по поводу незаконности переселения жителей центра Москвы за границы Центрального административного округа (ЦАО). Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович обратился к начальнику управления Департамента жилищной политики города Михаилу Недайводову по поводу конфликтной ситуации, о которой ранее сообщало ИА REGNUM. Михаил Недайводов направил официальный ответ на запрос, в котором изложил свою позицию по поводу конфликтной ситуации. В частности, в его ответе указывается, что семье москвича Сергея Дворянцева предлагалась жилплощадь в границах ЦАО, но он от нее отказался. Корреспондент ИА REGNUM встретился с преподавателем москвоведения Московской Православной классической гимназии апостола Иоанна Богослова Сергеем Дворянцевым, чтобы получить его комментарий на ответ Недайводова.

Дворянцев заявил: "Утверждение о том, что мы якобы отказались от предложенной нам квартиры в ЦАО, является бесстыдной ложью. Квартиру на Рубцовской набережной, упомянутую в конце письма, нам не предлагал никто - ни инвестор, ни риэлтор, ни представители властей. Примечательно, однако, что в данном случае Недайводов уже не считает нужным прикрывать свою ложь фиговыми листками "смотровых писем". Содержание 2-го абзаца - ещё одно свидетельство того, что закон города Москвы № 40 от 09.06.04 об особом порядке градостроительства в охранных зонах реально не работает, хотя и подписан Лужковым. Наш дом входит в состав охранной зоны № 22 и, в соответствии с законом № 40, не может быть снесён. Тем не менее, Недайводов как ни в чём не бывало утверждает, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 494-ПП от 02.07.02 наш дом подлежит сносу. Налицо типичный пример того, как чиновники, ссылаясь на нормативные документы, принятые до вступления в силу закона № 40, продолжают "давать зелёный свет" сносу исторических зданий. Утверждение Недайводова о том, что по Закону города Москвы № 89 от 22.12.04 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 09.09.98 № 21-73..." положение о переселении в пределах ЦАО не распространяется на жителей домов, признанных аварийными, не соответствует действительности. Тот, кто так утверждает, либо не читал данную редакцию закона, либо сознательно искажает истину. Достаточно внимательно прочитать пункт 8 статьи 1 Закона № 89, чтобы убедиться в том, что жителям ЦАО при переселении не гарантируется район проживания, но гарантируется Центральный округ - причём независимо от того, признан дом аварийным или нет".

В ближайшее время ИА REGNUM обратится к начальнику управления Департамента жилищной политики города Михаилу Недайводову для получения дополнительных разъяснений по поводу его ответа на запрос депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича.