МИД России прокомментировал высказывания главы правительства Латвии Айгара Калвитиса, сделанные в интервью латвийской газете Latvijas Avize 29 июля, по проблеме российско-латвийского Договора о границе.

Напомним, что по мнению премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса, срыв подписания пограничного договора с Латвией является одной из крупнейших ошибок российской внешней политики. "Мы можем говорить с Россией, но будем говорить только на таких условиях, которые считаем правильными", - заявил премьер Latvijas Avize, отметив, что правительство Латвии не находится в тупике.

Калвитис не считает срыв подписания договора неудачей латвийской внешней политики. "Это крупнейшая неудача последних лет именно российской внешней политики. Они подняли вопрос Балтии, но не смогли нормально его решить. Россия хотела нас провести, но получила годовую дискуссию об оккупации стран Балтии, и, в конце концов, сама убежала в кусты, так как не была готова признать то, чего от нее ожидал весь мир", - считает Калвитис.

Как сообщили в МИД России, "обвинения в адрес России в попытке за счет подписания пограндоговора "обмануть" Латвию иначе как несерьезными не назовешь. Российская позиция изначально абсолютно прозрачна. Кстати, после опубликования 26 апреля с.г. односторонней "разъясняющей" декларации латвийского правительства президент Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому радио напомнила о том, что при вступлении в Евросоюз и НАТО Латвия давала заверения об отсутствии у нее территориальных проблем с соседними странами. Так что кто кого пытается обмануть - для непредвзятого наблюдателя очевидно. А вопрос стоит очень просто - Риге нужен договор о границе или сомнительные политические дивиденды от его неподписания?"