В администрации Ленинского района города Грозного состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос подготовки городских школ к новому учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После выступлений директоров школ стало ясно, что ситуация критическая. На ремонт школ, как сообщили директора школ, в 2005 году не выделено ни одного рубля и ни одной единицы стройматериалов. Министерство образования Чечни, департамент образования города Грозного, которые по роду службы призваны решать эти вопросы, ссылаясь на свою финансовую несостоятельность, дистанцировались от их решения. Приглашенный на эту встречу начальник отдела строительства департамента образования сообщил присутствующим, что у них нет ни фондов, ни денег. "По сути дела, программа по подготовке школ к новому учебному году сорвана", - единодушно констатировали участники совещания.

Между тем, в планах вышеназванных ведомств на этот год значатся такие пункты, как дооснащение и укомплектование действующих общеобразовательных учреждений школьной мебелью, оборудованием для столовых и предметных кабинетов. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник технадзора строительного отдела министерства образования Чеченской Республики Муса Бускаев сказал, что для решения именно этих вопросов в служебной командировке в Москве находится ответственный работник аппарата министерства образования Чечни Хасан Джанхотов.

В соответствии с существующими договорами о поставках, школьные учреждения Ленинского района до конца года могут рассчитывать на получение 10 модульных котельных на сумму 35 655 тыс. рублей. Однако, как сказал ведущий специалист министерства по национальной политике, информации и печати Чечни Рамзан Автарханов, эксплуатация котельных в нынешних условиях невозможна, ввиду неподготовленности общегородских инженерных сетей.

Городские власти поставили в известность директоров школ о планах по организации шефской помощи школам района силами действующих предприятий. Уже идут консультации и согласования с руководителями предприятий, определяются зоны их ответственности. Грозненские власти выразили надежду, что руководители предприятий с пониманием отнесутся к этому предложению и окажут посильную помощь подведомственным школам.