Акция планировалась общественным движением "Свобода выбора" как агитационный автопробег. Организаторы хотели обратить внимание общественности на самые главные проблемы автомобилистов: постоянный рост цен на бензин, стоимость ОСАГО и зависимость величины налога на транспортные средства от мощности автомобиля.

О готовящейся акции организаторы оповестили московские власти заранее - как положено, за 10 дней, указав место действия (внешняя сторона Садового кольца), предполагаемое количество автомобилей учатников (200) и темы лозунгов. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM лидер движения Вячеслав Лысаков, через два дня был получен отказ с формулировкой, что Закон о митингах и демонстрациях такой формы публичного мероприятия как автопробег не предусматривает.

Со слов Лысакова, представители правоохранительных органов угрожали участникам автопробега задержанием, а при сопротивлении обещали составлять протоколы. Уже после того, как машины были припаркованы, на месте появился знак "Остановка запрещена" и многие участники были оштрафованы.

В итоге участники автопробега двигались по Садовому кольцу не колонной, как планировалось, а врассыпную. Оранжевые ленточки с автомобилей пришлось снять, оставив только лозунги и российский триколор.

По подсчётам московского координатора "Свободы выбора" Алексея Голосова, который снимал происходящее на видеокамеру, число участников было не менее 200 человек. Ранее сообщало ИА REGNUM, количество человек вряд ли превысило несколько десятков. Организаторы утверждают, что многие участники не заезжали на место сбора на проспекте Сахарова, а сразу отправились по Садовому кольцу. По мнению организаторов, для июльской субботы и хорошей погоды это значительная цифра.

В тот же день, 30 июня, попытки провести подобные акции были во Владивостоке, Магадане, Находке, Санкт-Петербурге и других российских городах. Правда, они собрали значительно меньше участников и привлекли меньше внимания, чем автопробег в столице.

Активистами "Свободы выбора" уже подготовлен пакет документов в Конституционный Суд касательно налога на транспортное средство и начата работу по аналогичным документам, касающимся ОСАГО. В дальнейшем планируется работа в разных направлениях, как в столице, так и в регионах.