Председатель партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах и лидер Демократической партии Украины Анна Антоньева подписали соглашение о сотрудничестве партий, передает "Украинская правда". "Предметом соглашения являются предложенные сторонами стратегические направления сотрудничества и механизмы их общей реализации в политической сфере на парламентских выборах 2006 года и в послевыборный период", - говорится в соглашении.

Почти одновременно прошло сообщение о создании "Украинского союза предпринимателей и деловых людей". Об этом заявила во вторник 2 июля глава правления Союза Неля Богатырчук. По словам Богатырчук, объединение создано при инициативе представителей малого и среднего бизнеса, членов партии "ВО "Батькивщина" и украинских предпринимателей, которые поддержали оранжевую революцию и программу деятельности правительства Юлии Тимошенко.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, первый вице-премьер Анатолий Кинах считает, что создание партией "Батькивщина" Всеукраинской общественной организации "Украинский союз предпринимателей и деловых людей" не имеет будущего. "Это абсолютно неперспективный подход", - сказал Кинах в интервью журналистам во вторник, сообщает УНИАН. "Такие существующие организации как УСПП и ФРУ (Федерация работодателей Украины) - это общественные организации, которые никогда не будут карманными...", - добавил Кинах. При этом он отметил, что "искусственные образования, которые создаются накануне выборов, не имеют будущего".

Ранее Ющенко предложил партиями "Батькивщина", "Народная партия" и НСНУ перед парламентскими выборами объединиться в единый блок. Партии Кинаха в этом перечне не было. Между тем, созданная Антоньевой водочная компания "Артемида" упоминается в контексте уголовного дела против благотворительного фонда "Артемида", возбужденного при новой власти.