В селах Новосибирской области, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа и с начала этой недели введен карантин, началось изъятие курицы и санация. Об этом ИА REGNUM сообщил побывавший на месте руководитель пресс-центра по птичьему гриппу Петр Козлов.

Во вторник 2 августа было обработано небольшое село Васильевка Купинского района. По словам Козлова, там прошла своего рода "обкатка" технологий. Сегодня специальный отряд из 60 эпидемиологов, врачей и спасателей разбился на четыре группы и проводит обработку большого села Копкуль в этом же районе. На все 13 сел четырех районов уйдет не меньше двух недель. Как уже сообщало ИА REGNUM, предстоит уничтожить около 65 тысяч кур, гусей, уток и индюков.

По словам Козлова, "многие жители плачут, расставаясь с птицей". Впрочем, к создавшейся ситуации и приезду врачей селяне относятся с пониманием. Изъятая птица пакуется в специальные полиэтиленовые мешки повышенной прочности. Пакеты запаиваются и вывозятся в степь, где уже приготовлены рвы 2-3 метра шириной и такой же глубины. По мере заполнения птица будет закапываться. Эти рвы находятся в нескольких километрах от населенных пунктов - не слишком близко, но и не далеко, чтобы можно было контролировать их сохранность.

Въезд в села ограничен, хотя и не перекрыт полностью - на въезде в села организованы карантинные пункты со шлагбаумами. Выезжающие машины подвергают санитарной обработке специальным составом. Автомобили с живой птицей в зону не допускаются.

Фотографии предоставлены пресс-центром по птичьему гриппу.

На каждую уничтоженную курицу составляется акт, по которому будут производиться выплата компенсаций
Не может избежать дизинфекции ни машина из гаража обладминистрации...... ни даже ее салон
Эпидемиологи проводят санобработку личных подворий
Бригада покидает очередное "зачищенное" подворьеУничтоженную курицу отвезут в специальное место и сожгут