2 августа прошли испытания первого, построенного в Самаре на ОАО "Авиакор - авиационный завод" самолета Ан-140, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АНТК им. О.К.Антонова. Экипаж испытателей - командир воздушного судна А. Круц и второй пилот В. Епанчинцев (оба - от АНТК им. О.К.Антонова), ведущий инженер по летным испытаниям С.Мартынов (от завода "Авиакор") - выполнил первый полет, который продолжался 25 минут. Бригаду методического обеспечения возглавил ведущий инженер по летным испытаниям А. Мойсеюк.

На "Авиакоре" находится еще 5 самолетов Ан-140 на различных стадиях изготовления. На 90% завершена сборка каркаса фюзеляжа и центроплана второго Ан-140, изготавливаются кессоны его вертикального и горизонтального оперения.

Справка: Турбовинтовой региональный пассажирский самолет Ан-140 предназначен для перевозки 52 человек на дальность 2420 км. Самолет совершил первый полет в 1997 году. К настоящему времени производство Ан-140 освоено Харьковским государственным производственным предприятием и компанией HESA в Иране. Изготовлено 14 экземпляров самолетов. Ан-140 выполняют пассажирские перевозки на Украине, в Азербайджане и Иране, совершают международные рейсы.