4 августа Казань посетит вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Александр Вахмистров. В ходе визита вице-губернатора планируется обсудить вопросы, касающиеся строительства Петербургской улицы Казани, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

По словам главы администрации Казани Камиля Исхакова, особое внимание в переговорах сторон будет уделяться установке на улице Петербургской памятнику Петра I. Изготовленный в Санкт-Петербурге, двухметровый бюст Петра увенчан лавровым венком. В настоящее время памятник находится в Казани.

Установка бюста Петра I в Казани оценивается неоднозначно и вызывает много споров. Как отметил Камиль Исхаков, рассматривая различные стороны деятельности российского императора, можно найти моменты, прямо направленные против существования ислама на территории России.

К 5 августа, заверил Камиль Исхаков, будет выработано окончательное решение по поводу установки монумента.

В настоящий момент Петербургская улица практически готова к приемке государственной комиссией. К юбилейным торжествам петербуржцы планируют установить здесь оригинальный фонтан с компьютеризированным управлением. В момент возрастания ветровой нагрузки, просчитываемой компьютером, потоки воды будут усиливаться для того, чтобы предотвратить нарушение композиции фонтана.

Напомним, что строительство одной из центральных улиц столицы Татарстана - улицы Петербургской, ведется по проекту петербургских архитекторов. Главная задача проекта - создание законченного архитектурно-художественного ансамбля, отражающего образный ряд и архитектурный рисунок Санкт-Петербурга. Улица строится в дар к 1000-летию Казани в рамках соглашения между городами от 4 апреля 2002 года. Она представляет собой пешеходную зону длиной в 560 метров.