В Риге в Доме книги Valters un Rapa сегодня, 4 августа, прошла презентация книги белорусского публициста и политического комментатора Александра Федуты "Лукашенко: политическая биография". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на мероприятии присутствовал и автор, в прошлом член первого предвыборного штаба белорусского лидера Александра Лукашенко и до недавнего времени корреспондент "Московских новостей" в Минске. Его книгу в этом году выпустило московское издательство "Референдум", причем небольшим тиражом в 5 000 экземпляров, в свою очередь презентация в Риге и поездка в Латвию Александра Федуты стали возможными при поддержке "Фонда Сороса в Латвии".

О содержании довольно объемистого - в 700 страниц - произведения красноречиво говорит его аннотация: "Это первая в мире политическая биография Александра Лукашенко, написанная членом его первого предвыборного штаба, позднее отказавшимся участвовать в становлении диктатуры в Белоруссии. Исследуются перипетии и закономерности этого процесса. Кто и что привело белорусского диктатора к власти: население, личный талант демагога-вождя или группа политиков, сделавших на него ставку в борьбе за власть? Став президентом, Лукашенко одобрительно отозвался о довоенных порядках в гитлеровской Германии, видя в них образец для современной Белоруссии. В отличие от политологов, считающих его откровенность ошибкой начинающего правителя, автор утверждает, что это был сознательный зондаж общественного мнения. Книга основана на многочисленных беседах со сторонниками и оппонентами Александра Лукашенко".

Что касается самой презентации, то поначалу Александр Федута был немногословен. Поблагодарил Фонд Сороса и заметил: "Все, что я хотел сказать, я сказал в книге. Могу лишь добавить, что я искренне пытался быть объективным, не хотел скрывать не только ничего из того, что можно поставить в упрек моему герою, но и ничего из того, что можно поставить ему в заслугу". Далее последовало множество вопросов. На один из них - о запрете продажи книги в Минске и возможных контршагах репрессивного характера со стороны белорусских властей Федута пояснил: "У нас очень странная страна: книги официально никем не запрещаются, их просто не принимают к продаже в книжных магазинах. Издательства не могут напечатать рукопись, потому что боятся возможного преследования. Но официально запрещенных книг у нас, естественно, нет. Что касается второй части вопроса, то для того, чтобы написать эту книгу я встречался с большим количеством людей и интервьюировал их о том, что они помнили и чему были свидетелями. Естественно, это не могло остаться секретом от властей. Поэтому в определенный момент один из моих близких знакомых, который продолжает работать во власти, сказал мне: "Не делай глупостей, напечатай фрагменты в газетах, чтобы люди не слишком волновались". Я так и поступил, и несколько черновых вариантов глав было опубликовано. Будущие читатели этой книги, работающие во власти, увидели, что я остаюсь в рамках политической корректности, не оскорбляю своего героя и не касаюсь той сферы его жизни, которая не связана напрямую с политикой, не пишу о личной жизни президента. Именно поэтому, как я думаю, меня не трогали до сих пор. Я не знаю, что будет сейчас: главный герой имеет экземпляр этой книги и я надеюсь он ее прочтет с интересом".

У Федуты также поинтересовались: "Вы пишете о том, что он... Он что, действительно верил, что может стать президентом "всея Руси"? Вы ссылаетесь на конкретного товарища, который подтверждает этот факт". "Если вы посмотрите, что сейчас делает президент Путин в России, то увидите, что он переносит на Россию ту модель управления государством, которая во многом апробирована Александром Лукашенко на Белоруссии, - пояснил Федута. - Почему вы думаете, что если модель работает, человек, который имеет опыт управления этой моделью, не смог бы справиться и с большим государством? Тем более, что как публичный политик Александр Лукашенко, и у меня нет в этом никаких сомнений, намного талантливее Владимира Путина".