В ближайшие дни губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подпишет распоряжение, в котором пойдет речь о мерах по предотвращению заноса вируса птичьего гриппа на территорию Ленинградской области. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 5 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Эдуард Джавадов.

"В области уже введены ограничения на поступления продуктов птицеводства в Ленинградскую область из Тюменской области, где обнаружен вирус, заявил Джавадов. По его словам, "сведен к минимуму контакт с "возвратной тарой": основная часть птицефабрик области использует для транспортировки продукции только одноразовую тару. На территории области 17 птицефабрик, в Межобластную ветеринарную лаборатории из всех этих предприятий от каждой партии птиц один раз в квартал поступает по 25 проб крови на выявление антител к птичьему гриппу. При обнаружении антител птицы на птицефабрике будут уничтожены", - пояснил также Джавадов.

По его словам, охотоведческим хозяйствам области также рекомендовано вести отстрел перелетных птиц для отправки на анализ, поскольку вирус был занесен на территорию Западной Сибири, скорее всего, с перелетными птицами. Для частных хозяйств Ленинградской области будут организованы пункты по утилизации отходов птицеводства и падежа птицы.

Напомним, что пока не зарегистрированы случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Но им можно заразиться от птиц, через продукты птицеводства. Вирус неустойчив к высоким температурам и погибает уже при 70 градусах по Цельсию, но при низких температурах (то есть в холодильнике) может сохраняться до полугода. Летальность при заражении человека - выше 50%, симптоматика напоминает обычный грипп, поэтому заболевание диагностируется тяжело, а течение болезни стремительно.