В Тбилиси в конце сентября с официальным визитом прибудет президент Финляндии Тарья Халонен. Об этом журналистам сообщила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, недавно вернувшаяся из поездки в Хельсинки.

Запланированы встречи президента Финляндии с политическим руководством Грузии, а также с представителями деловых кругов. Планируется подписать двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения, соглашение по защите инвестиций, а также создать грузино-финский бизнес-совет.

Нино Бурджанадзе подчеркнула заинтересованность Грузии в сотрудничестве со скандинавскими странами. Она отметила, что на прошлой неделе побывала в Финляндии, а президент Грузии Михаил Саакашвили - в Швеции. Бурджанадзе подчеркнула, что Финляндия в 2006 году будет председательствовать в Евросоюзе, а в 2007 году - в ОБСЕ и от этой страны будут зависеть отношения Грузии с этими организациями. Председатель парламента выразила надежду на помощь Финляндии в сближении Грузии с Евросоюзом и подготовиться к ассоциированному членству в этой организации.