Сотрудниками ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) задержаны подозреваемые в похищениях людей с целью завладения жильем похищенных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД СЗФО, информация о деятельности организованной преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области и, возможно, в других регионах России занимались похищением людей, а затем под угрозой применения насилия завладевали их жильем, поступила в декабре 2003 года. В ходе проверки полученной информации были установлены личности четырех участников данной группы.

В ноябре 2003 года эти четверо граждан, представившись сотрудниками милиции, по предварительному сговору в целях завладения жильем похитили из квартиры гражданина Б. Больше месяца гражданина Б. удерживали, после чего он был обнаружен без сознания под колесами грузовой машины с отрезанными мочками ушей и многочисленными ушибами частей тела. По данному факту 29 декабря 2003 года прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ "Похищение человека".

В феврале 2004 года в Главное управление МВД России по СЗФО поступила информация о том, что участники этой преступной группы в ноябре 2003 года похитили мужчину. Периодически избивая его и угрожая убийством, похитители заставили его подписать юридические документы, дающие право владения квартирой потерпевшего. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий участники преступной группы были задержаны. При проведении досмотра во время задержания у них были обнаружены и изъяты свидетельства о смерти граждан, большое количество документов на приобретение квартир у граждан, местонахождение которых в настоящее время неизвестно. В настоящее время проводятся мероприятия по сбору доказательной базы о причастности подозреваемых к совершению ряда похищений граждан и других тяжких преступлений.