Весной 2005 года государственный пакет акций ОАО "Элдин" (40,2%) приобрело московское ЗАО "Гидромашсервис" за 126 миллионов рублей. 55% акций электромашиностроительного завода находится у менеджмента завода во главе с его директором Турсуном Ахуновым. Старый менеджмент считает, что москвичи пытаются поставить завод под полный контроль и называют это "недружественным поглощением". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главная борьба развернулась вокруг реестра акционеров, который содержит конфеденциальные сведения о всех держателях акций. Реестр ведет московская фирма "Регистратор Р.О.С.Т.". Руководство "Элдина" считает, что эта фирма играет на стороне московских собственников. "Регистратор Р.О.С.Т." отказался предоставить данные реестра менеджменту завода.

"У них есть все возможности провести противозаконные манипуляции с реестром и с помощью этих действий можно будет завладеть заводом в конечном итоге. Всё это делалось по сфабрикованному уголовному делу, которое возбудили в Дмитровском РОВД и ясно, что это один из шагов, которые предприняли рейдеры с целью оставить реестр у данного реестродержателя. Руководители этой организации потворствуют захватчикам, фальсифицируя различные противозаконные действия, документы и т.д", - сообщил в интервью областной телекомпании НТМ начальник юридического отдела ОАО "Элдин" Николай Леонов. Уголовное дело, после возбуждения которого реестр оказался недоступен менеджменту "Элдина", было возбуждено по факту якобы незаконной продажи мелкого пакета акций завода. На "Элдине" не исключают того, что новые собственники прибегнут к силовому варианту действий при установлении контроля над предприятием.

Руководство завода поддерживает администрация Ярославской области и губернатор Анатолий Лисицын. "У нас есть опасения, что реализация продукции завода пойдет через торговый дом, принадлежащий ЗАО "Гидромашсервис", находящийся в Москве. Там будет аккумулироваться прибыль и областной бюджет потеряет налогоплательщика по налогу на прибыль. Кроме того, по нашему мнению, пакет акций был куплен на заемные средства, под залог акций одного из предприятий "Гидромашсервиса". Долг, как известно, надо возвращать, отвлекать денежные средства из оборота, сворачивать инвестиционные проекты", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления экономической безопасности администрации области Владимир Сергеевичев.

Сегодня годовой оборот "Элдина" составляет более 1 миллиарда рублей в год. Его продукция - электромомторы - поставляется в Германию, Италию, Францию и США.