В связи с предполагаемыми на декабрь 2005 года выборами в Московскую городскую Думу Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проанализировала основные положения Избирательного кодекса города Москвы и подготовила заключение, касающееся необходимости приведения ряда его положений в соответствие с федеральным законодательством, сообщает пресс-служба Центизбиркома.

Соответствующее обращение с рекомендациями ЦИК России направлено в адрес руководителей Московской городской Думы и Московской городской избирательной комиссии.

В обращении, подписанном заместителем Председателя ЦИК России Вельяшевым, рекомендуется до назначения выборов в городскую Думу внести ряд изменений в Избирательный кодекс города Москвы, принятый 6 июля 2005 года.

В частности, в письме отмечается, что Москва является одним из трех субъектов Российской Федерации, (наряду с Калмыкией и Дагестаном), установившим 10-процентный барьер для прохождения политических партий в законодательный орган, в то время как в федеральном законодательстве эта норма не превышается семи процентов. Кроме того ЦИК России считает, что понижение порога явки избирателей до 20% на выборах в Московскую городскую Думу противоречит положению Федерального закона об основных гарантиях, где говорится о необходимости дифференцированного подхода при установлении в законах субъектов Российской Федерации порога явки в зависимости от уровня выборов. Установление минимальной величины явки на выборах в органы государственной власти в субъектах Российской Федерации (в отличие от органов местного самоуправления) не согласуется с указанным подходом.

Предусмотренное Избирательным кодексом исключение из избирательного бюллетеня графы "против всех" на выборах в Московскую городскую Думу может повлечь за собой снижение активности у определенной группы избирателей, не имеющей каких-либо политических предпочтений, считают в Центризбиркоме. В совокупности применение вышеназванных норм Избирательного кодекса города Москвы, по заключению ЦИК России, может привести к серьезному снижению активности москвичей на предстоящих выборах в городскую Думу и поставить под сомнение легитимность избранного органа.