В замке "КаМеЛоТ", который появляется на земле Кубани раз в год для того, чтобы собрать под своими сводами достойнейших рыцарей, состоялись заседание круглого стола, рыцарский турнир и посвящение в рыцари различных орденов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ККОО МГТ "ЭТнИКА", именно так можно описать все то, что происходило с 7 по 10 августа в Краснодарском крае, где завершился очередной Кубанский Молодежный Лагерь Толерантности "КаМеЛоТ-2005". Среди участников лагеря, собравшихся на Черноморском побережье Кубани, 18 детей от 14 до 17 лет, представляющих осетинскую, турецкую, армянскую, курдскую, еврейскую, адыгейскую, русскую и другие культуры. Лагерь прошел в партнерстве с Уполномоченным по Правам Человека в Краснодарском крае.

Живя в легенде о славном короле Артуре, участники лагеря четыре дня обретали новый опыт взаимодействия со сверстниками других этносов и обсуждали такие вопросы, как: "является ли толерантность панацеей от напряженности?", "как бороться с негативными стереотипами, которые нам навязало общество?", "можно ли жертвовать интересами меньшинства ради интересов большинства?", "кто ответственен за Беслан и подлодку "Курск?", "каковы стратегии разрешения конфликтов?", "что такое права человека?" и так далее.

В отличие от предыдущего, лагерь этого года имеет в своем арсенале еще больше ценных и полезных в общественной деятельности продуктов, сделанных юными рыцарями замка "КаМеЛоТ": мини-исследование "Знаки, символы и их смысловая нагрузка в современном обществе", сценарий символической антифашистской акции, коллекция фотографий на различные социальные темы, газета, а также интерактивная игра. Эти и другие продукты лягут в основу деятельности организаторов лагеря - Молодежной Группы за Толерантность "ЭТнИКА" - в ближайшее время.

Уже два года подряд лагерь является не только площадкой для взаимодействия активных ребят разных национальностей Краснодарского края и республики Адыгея, но и трамплином для тех волонтеров организации, для которых важнейшим инструментом "улучшения мира" являются тренерские умения и навыки. Два выпускника лагеря 2004 года приняли участие в лагере "КаМеЛоТ-2005" уже в роли помощников тренеров. Следующей ступенью будут самостоятельно подготовленные мини-семинары по толерантности, а может, уже и полновесные тренинги.