Начиная с 2000 года ежегодный прирост объемов строительства жилья в Марий Эл составляет 7-10%. За 7 месяцев 2005 года строителями построено и сдано в эксплуатацию около 72,0 тыс кв. метров жилых домов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2004 года. В рамках республиканской программы построено и введено в эксплуатацию два 54-квартирных жилых дома для работников бюджетной сферы в г.Йошкар-Оле, ведется работа по закладке третьего дома. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед лучшими строителями Марий Эл, поздравляя их с профессиональным праздником, отчитался министр строительства, ЖКХ и архитектуры республики Виктор Попов.

Как сообщил Виктор Попов, марийские строители осваивают не только новые технологии возведения жилья, но и выпуск современных стройматериалов и изделий, перенимают зарубежный опыт. За последние 4 года республика по вводу жилья на 1000 жителей в Приволжском Федеральном округе занимала 5-6 место.

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы ведется строительство жилья, газопроводов, объектов социального и культурного назначения, осуществляется долгосрочная программа "Столица".

К 1 сентября 2005 года будут введены в эксплуатацию две школы: I очередь в пос. Краснооктябрьской Медведевского района на 340 мест и школа-интернат для детей сирот в пос. Октябрьский Моркинского района. Произведена реконструкция железнодорожного вокзала в г.Йошкар-Оле. Активно ведется строительство Ледового жворца. В ближайшее время рядом с Дворцом планируется заложить 50-метровый бассейн.