Жертвами катастрофы недалеко от Афин кипрского "Боинга", произошедшей 14 августа, стали 22 ребенка в возрасте от 4 до 16 лет. Всего на борту самолета находилось 115 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. В связи с авиакатастрофой на Кипре объявлен трехдневный траур.

Причиной смерти практически всех пассажиров самолета стал холод. Такой вывод сделали специалисты, осмотревшие тела погибших. По словам представителя министерства обороны Греции, все тела, даже те, которые обуглились в результате возникшего после катастрофы пожара, оказались "полностью замороженными". Вероятнее всего, практически все пассажиры и члены экипажа потеряли жизни еще во время полета.

Ясность в вопрос о причинах катастрофы должны внести расшифровки записей бортовых самописцев, которые были найдены на месте падения самолета.

Между тем, "Коммерсант" 15 августа отмечает, что специалисты называют катастрофу очень странной". Летчики-испытатели, которые согласились прокомментировать инцидент, в один голос заявили, что "данная ситуация - это что-то невероятное и объяснить ее невозможно, во всяком случае, пока нет каких-либо дополнительных данных".

"Это не простая поломка устройства циркуляции воздуха, Boeing так не падает", - также заявил итальянской Corriere della Sera пилот Alitalia Пьерлуиджи Росси, 45 лет летающий на Boeing на международных рейсах, и являющийся одним из специалистов по расследованиям авиакатастроф. "Устройство по герметизации и кондиционированию в каждом самолете имеет дублирующую систему, соединенную со вторым двигателем. Второе устройство начинает функционировать лишь в случае остановки первого. Маловероятно, чтобы вышли из строя сразу две системы. Также невероятно, что сломалась аварийная сигнализация и сирена, которая предупреждает пилотов, если давление на борту поднимается на высоте 3000 м. В этот момент начинается действовать система подачи чистого кислорода. Вряд ли командир корабля и его помощник находились в прострации, хотя бы один из них должен был иметь время, чтобы надеть маску и снизить высоту с 12 до 8 тысяч метров", - передает слова специалиста NEWSru.com. По его словам, катастрофа с Helios произошла по иной причине: "Два пилота могли быть отравлены". "Не исключено, что токсичное вещество могло находиться в багаже. Это могло бы стать наилучшим объяснением того, почему два пилота даже не включили сигнал тревоги", - считает Росси.