Сегодня, 16 августа, в Уфе прошла пресс-конференция с участием заместителя начальника финансового управления администрации башкирской столицы Олией Порсевой. Она рассказала журналистам об итогах исполнения городского бюджета за первое полугодие 2005 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В целом бюджет за полгода выполнен успешно, - говорит Порсева. - Существующий на начало года дефицит удалось погасить. Более того, сверхплановые поступления доходов в городской бюджет и суммы субвенций из республиканского бюджета позволили в текущем году профинансировать капитальные вложения, что не было предусмотрено при первоначальном утверждении городского бюджета". Она так же рассказала о том, что администрация города готовится к переходу к работе по бюджетной схеме муниципального образования в свете организации местного самоуправления в 2006 году и перехода на казначейское исполнение бюджета.

Стоит отметить, что исполнение городского бюджета Уфы идет с небольшим опережением плана. Во все уровни бюджетной системы с территории города собраны налоги в объеме 36,4 млдр рублей. Из них в федеральный бюджет поступило 22 млрд рублей, в республиканский - 12 млрд рублей. За 6 месяцев 2005 года поступления доходов городского бюджета составили 2331,6 млн рублей, что соответствует 107,5% плана на 1 полугодие или 57,3% годового плана.

Выполнение плана доходной части бюджета обеспечено в основном за счет налога на прибыль, сумма которого составила 833,6 млн рублей (109,2% от плановой цифры). Объем поступления налога на доходы физических лиц превысил поступление налога на прибыль примерно в 1,5 раза, как это и было предусмотрено планом. Сверх плана на 11,3% собран за полгода налог на имущество предприятий, сумма которого составила 183,3 млн рублей. Доходы от аренды земли за 6 месяцев составили 320 млн рублей или 103,8% к плану, доходы по задолженности по отмененным платежам - 113,2 млн рублей или 132% к плану.

За отчетное полугодие бюджет башкирской столицы получил субвенции и субсидии из республиканского бюджета в сумме 540,6 млн рублей. Вместе с тем на 7,2% сократилась недоимка по платежам в бюджет города. В настоящее время она составляет 465,2 млн рублей.

По словам Порсевой, финансирование расходов бюджета Уфы производится по мере поступления доходов с социальным приоритетом. При этом не допускается задержек по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Наибольшую долю в расходах бюджета города составляют расходы на образование (37,3% от общего объема бюджета). За 6 месяцев они составили 937,2 млн рублей. На втором месте - здравоохранение - 398,2 млн рублей (15,8%). Жилищно-коммунальное хозяйство профинансировано на 256,3 млн рублей (10,2%), правоохранительная деятельность - на 106,5 млн рублей, национальная экономика, куда относится финансирование городского электротранспорта - на 137,2 млн рублей.