17 августа у премьер-министра Нагорного Карабаха Анушавана Даниеляна состоялось совещание по вопросам процесса экономических реформ. В частности, глава правительства НКР отметил, что первый этап экономических преобразований в республике достиг поставленных целей. Так, рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2003 году в составил 20,2%, в 2004 году - 18,2%, а за 1-ое полугодие 2005 года - 22,6%.

Высокие темпы роста экономики в свою очередь способствовали беспрецедентному на постсоветском пространстве росту доходов в государственный бюджет страны. В 2003 году рост собственных доходов составил 41,5%, в 2004 году - 44,8%, в нынешнем году ожидается рост собственных доходов более чем на 42%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Анушаван Даниелян, в 2006 году правительство планирует увеличить бюджетные доходы еще на 43%.

Премьер-министр НКР считает, что высокий рост макроэкономических показателей республики является следствием успешно проведенных экономических реформ, особенно в налоговой сфере, а также результатом создания в государстве свободного рынка. Сегодня в Нагорном Карабахе налог на прибыль составляет 5%. Подоходный налог также составляет 5%. В сфере торговли существует единый 2,5-и процентный налог с продаж.

С 2006 года начнется второй этап экономических реформ, в связи с чем Анушаван Даниелян дал ряд соответствующих поручений налоговой службе, министерству экономики и финансов, другим министерствам и ведомствам. Согласно недавно одобренной парламентом республики программе деятельности правительства НКР на 2006-2010 годы, с 2006 года начинают действовать новые налоговые льготы для ряда отраслей и территорий. В частности, планируется освободить на 10 лет от всех налогов предприятия туристической отрасли, в том числе сферу строительства гостиниц и другие туристические инфраструктуры. Намечается освободить на 10 лет от всех налогов также предприятия, действующие в области высоких технологий, предприятия, занимающиеся производством лекарств, медицинской техники, ковров.

По словам Анушавана Даниеляна, в городе Шуши намечается создать особую экономическую зону. Предусматривается, что предприятия города на 10 лет будут освобождены от всех типов налогов.

Отметим, что тема свободно-экономических зон (СЭЗ) является своеобразным коньком премьер-министра Анушавана Даниеляна, который, как известно, являлся координатором и соавтором "Программы реструктуризации экономики Крыма" (1997 г.), известной как "Крымский Проект". Основной идеей программы было создание специальных (свободных) экономических зон.

Премьер-министр отметил также, что новая программа деятельности правительства будет иметь для страны историческое значение, и народ НКР по праву связывает с реализацией данной программы определенные надежды. По утверждению Анушавана Даниеляна, программа очень напряженная и правительству НКР необходимо приложить максимум усилий для ее реализации.