Известный священник брат Роже, основатель экуменической общины Тэзе, был убит 16 августа во Франции. Как сообщает Би-би-си, на 90-летнего священника-протестанта напала с ножом одна из прихожанок. Женщину схватили, однако она успела три раза ударить священника ножом в горло. Брат Роже скончался от полученных ран. На службе в церкви Согласия в общине Тэзе присутствовали около 2500 человек. По словам полиции, напавшая на священника оказалась 36-летней румынкой. Мотивы преступления пока неясны.

Как заявил сегодня Папа Римский Бенедикт XVI, он шокирован смертью брата Роже. По словам главы Ватикана, он лишь накануне получил от священника письмо, в котором тот извинялся за то, что из-за плохого самочувствия не сможет участвовать в католическом молодежном фестивале, начинающемся в Германии.

Справка. Роже Шютц, швейцарец по происхождению, основал общину Тэзе во время Второй мировой войны. Община принимала всех страждущих, независимо от религии. Когда Шютц перебрался из Швейцарии во Францию, ему было всего 25 лет. Он купил в Бургундии небольшой дом, где во время войны давал убежище беженцам. Брат Роже посвятил свою жизнь делу примирения между христианскими церквами. В 1988 году он был удостоен премии ЮНЕСКО за вклад в дело мира. Брат Роже написал несколько книг с советами о том, как надо молиться и медитировать. На молодежных фестивалях, регулярно устраиваемых общиной Тэзе, побывало множество россиян. Сегодня община Тэзе насчитывает около 100 священников - католиков и протестантов из 25 стран мира. В Бургундию ежегодно съезжаются тысячи паломников со всего мира. Соболезнования в общину Тэзе приходят со всего мира.

Представитель общины Тэзе сообщил прессе, что место главы общины занял 51-летний священник брат Алуа. Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на источники в Тэзе, брат Роже собирался отойти от дел в этом году. 90-летний священник не очень хорошо себя чувствовал и часто передвигался на инвалидной коляске.