Смоляне - члены спортивного клуба "Викинг-Нево" вновь совершили морское путешествие. На этот раз - по Финскому заливу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Смоленской области, завершилось ещё одно морское плавание экипажа смоленского спортивно-экспедиционного клуба "Викинг-Нево" в составе Сергея Сухорученкова, Максима Прижевского и Алексея Васильева.

В этом путешествии смоляне вместе с питерцами на парусно-моторной лодке "Былина" из Новой Ладоги (Ленинградская область) приняли участие в 5 Международном морском фестивале, который проходил в финском городе Котка. На фоне современных скандинавских лодок, сделанных и оборудованных по последнему слову техники, российская лодка, сконструированная по традициям древних лодочных судостроителей, вызвала неподдельный интерес многотысячной толпы зрителей. Причём многие посетители и участники фестиваля приходили в восторг, когда узнавали о том, что российская лодка пришла в Котку своим ходом, преодолев более 500 миль по Финскому заливу Балтийского моря.

Для жителей Котки морской фестиваль - это большой праздник. Поэтому для участников и зрителей фестиваля культурный центр этого города подготовил обширную развлекательную программу, включающую выступления уличных театров, цирковые аттракционы, игры и развлечения на суше и на воде.