Сегодня, 23 августа, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко "с просьбой о запрещении ввоза на территорию города птицы и птицеводческой продукции из зараженных гриппом и вызывающих подозрение регионов". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, это обращение содержится в подписанном Сердюковым распоряжении "О мерах по предотвращению заноса вируса гриппа птиц на территорию Ленинградской области". В постановлении заявлено об отсутствии птичьего гриппа на территории области и о принятии всех необходимых мер для профилактики эпидемии. В регион также запрещен ввоз птицеводческой продукции и кормов "из не только неблагополучных, но и подозрительных регионов".

Согласно распоряжению губернатора, все птицефабрики области будут работать в закрытом режиме до завершения эпидемии птичьего гриппа в России. Сердюков также указывает на необходимость "жесткого контроля за комбикормовыми, перерабатывающими предприятиями" и на обязательное уничтожение возвратной тары из-под продукции. Особые меры безопасности будут приняты в пограничных районах области, в пунктах государственной границы появятся "дезинфекционные барьеры" и "коврики для проезда транспорта и прохода пешеходов". Областным правительством выделено 500 тыс. рублей на закупку дезинфицирующих средств для обработки птиц на птицефабриках. Распоряжением также запрещен "выгул домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи птицефабрик, мест скопления диких перелетных птиц, уток". Домашних птиц также нельзя выгуливать "в населенных пунктах, расположенных в радиусе не более 50 км от международных и внутрироссийских воздушных, речных, морских портов, железнодорожных и автостанций, гостиниц, предприятий общественного питания".

Кроме того, распоряжением Сердюкова создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, в полномочия которой входит "не допустить заноса вируса гриппа в область". Председателем этой комиссии назначен глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу администрации области Николай Сизых.

В 2005 году в Ленинградской области планируется произвести 2,5 млрд яиц и 100 тыс тонн мяса птицы.