24 августа в рамках губернаторской программы "День шахтера-2005" в Кемерове открыли МУЗ "Кемеровский кардиологический диспансер". Как рассказала ИА REGNUM исполняющая обязанности председателя комитета по работе со СМИ администрации Кемерово Ирина Третьяк, строительство этого корпуса начато более 10 лет назад, но только сегодня первая очередь 12-тиэтажного здания (6 этажей) сданы в эксплуатацию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, председатель областного Совета народных депутатов Геннадий Дюдяев, депутат Госдумы Тамара Фральцова, генеральные директора угольных предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали журналистам и высокопоставленным гостям, новый корпус оснащен дорогостоящим диагностическим и лечебным оборудованием, в ряде случаев уникальным для Кемеровской области. В диспансере открываются 8 операционных и одно кардиохирургическое отделение, реанимационное отделение для хирургических больных. Здесь размещаются новые магнитно-резонансный томограф и рентгеноперационная. После открытия всех 12 этажей в корпусе будет 530 коек, пропускная способность - 12 тысяч больных в год (до этого принимали в два раза меньше).

На оборудование и строительство из федерального бюджета было выделено 179,2 млн рублей (в том числе 84,7 млн рублей в 2005 году), из областного бюджета - 320 млн рублей, из городского - 10 млн, из средств ЛПУ - 1,5 млн рублей. Как отметил губернатор, на сегодняшний день это самый крупный объект здравоохранения в Кузбассе. "В рамках подготовки ко Дню шахтера в Кемерове кардиоцентр - один из супер важных объектов, - подчеркнул Тулеев. - Он имеет жизненно важное значение для всей области. Сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, занимают первое место по причинам смертности. Если говорить о шахтерах, то каждый второй имеет проблемы с сердцем".

От лица всех жителей региона губернатор поблагодарил медиков и строителей за "добросовестный труд и огромную проделанную работу" и вручил им областные награды.

Через две недели - после положенного санэпидемического карантина - кардиодиспансер примет первых больных. В ближайшее время в кардиологическом диспансере завершат отделочные работы в терапевтическом, реанимационном, специализированном кардиологическом и неврологическом отделениях.