В префектуре Северо-Западного административного округа Москвы 24 августа 2005 года состоялась пресс-конференция префекта Виктора Козлова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2006 году у станции метро "Тушинская" начнется строительство транспортно-пересадочного узла, ввод которого в действие намечен на 2007 год, сообщил Виктор Козлов. Решение это, по словам префекта, вызвано сложной транспортной обстановкой в районе станции метро, где на прилегающей территории постоянно наблюдается большое скопление частного автотранспорта, что осложняет работу наземного городского транспорта. Строительство будет осуществляться на основании распоряжения правительства Москвы № 1488-РП "О строительстве транспортно-пересадочных узлов в районах станции метро "Тушинская" и "Речной вокзал".

Как рассказал Виктор Козлов, первый этаж здания транспортно-пересадочного узла будет отдан под приезжающий общественный транспорт, а верхние этажи под платные парковки для личного автотранспорта и кафе. С 15 августа 2005 года в районе станции метро "Тушинская" действует режим регулирования движения автотранспорта. Свободный въезд и выезд на территории, примыкающей к метро, имеют только общественный транспорт, включая маршрутные такси и областной общественный транспорт, и личный транспорт жителей близлежащих домов. Для личного автотранспорта предусмотрена возможность парковки на проезде Стратонавтов, 1-м и 2-м Волоколамском проездах. Кроме того, на противоположной стороне Волоколамского шоссе имеется площадка для бесплатной парковки, на которой в дальнейшем НИиПИ Генплана Москвы запланировало оборудование перехватывающей стоянки.

По словам префекта, с началом строительства транспортно-пересадочного узла меры по ограничению въезда на территорию, прилегающую к станции метро "Тушинская", будут ужесточены, а с введением в действие станции метро "Строгино", часть маршрутов общественного транспорта из Митино будут перенаправлены к новой станции.

Виктор Козлов сообщил также, что у станции метро "Планерная" строительство подобного транспортно-пересадочного узла начнется уже через месяц.