Количество рынков в Москве постоянно сокращается, но окончательно ликвидированы они не будут, сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимир Малышков в рамках своей пресс-конференции 25 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Малышкова, изначально рынки были явлением временное - следствием ситуации начала 1990-х годов, когда стихийная и повсеместная розничная торговля была в конце концов помещена в своеобразные "резервации", где и существовала до недавнего времени. "Все это было допустимо, потому что рынок был "пустой", - пояснил Малышков. - Но сейчас по мере насыщения рынка ассортимента и строительства современных торговых центров надо от этой нецивилизованной торговли уходить. Мы имеем четкую программу по сокращению числа рынков". По словам руководителя департамента, если 3 года назад в Москве было 240 рынков, то сегодня их 122, а в ближайшие годы в городе останется не более 70-80 рынков. На их месте, как правило, открываются крытые торговые комплексы. Каждый месяц в городе открывается 2-3 новых крупных торговых центра, от 15 до 70 тыс кв. м.

Тем не менее, в Москве надо будет сохранить специализированные рынки - в частности, по продаже сельхозпродукции, строительные, рынки для садоводов и т.д. Отдельно отметил Владимир Малышков так называемые "блошиные" рынки - подобные есть во всем мире, и на вторичный и даже третичный товар всегда есть определенный спрос.

Таким образом, отметил Малышков, рынки нужны, и они будут нужны до тех пор, пока есть спрос. Сегодня именно они приносят почти 24% в товарооборот города. Но недостатки рыночной торговли налицо: прежде всего, это фальсифицированная и контрафактная продукция. Объем фальсификата на столичных ранках превышает 40 процентов, констатировал руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг.