Упреки, звучащие в адрес Республики Марий Эл со стороны Эстонии, "выглядят уже просто непристойно". Такова позиция правительства Марий Эл, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном управлении администрации президента Марий Эл.

В поступившем в редакцию ИА REGNUM официальном комментарии говорится: "Сценарий, по которому развиваются в Эстонии события после Х Международного конгресса финно-угроведов ( с 10 по 15 августа прошедшего в Йошкар-Оле), все больше напоминает времена Советского Союза. По всей видимости, в этой стране установлен такой контроль за своими гражданами, что любое их слово, которое "не соответствует внешнеполитическому курсу Эстонии", фиксируется и требует опровержения. Иначе как можно объяснить, что в последние дни участники Эстонской делегации, которые публично заявили о высоком уровне развития марийского языка и национальной культуры, по приезде домой вынуждены произносить "под запись" оправдательные речи. Сначала министр образования и науки Эстонии г-жа Майлис Репс призналась журналистам, что должна была меньше говорить в Марий Эл. "Находясь в Марий Эл, я совершила политическую ошибку - слишком много говорила", - заявила министр. Затем и доцент Тартуского университета г-н Тыну Сейленталь, который в интервью марийскому телевидению заявлял: "Я себя чувствовал как дома, в десять раз лучше чем дома... Мои впечатления от всего увиденного отличные, великолепные", вынужден был взять свои слова обратно.

Все это напоминает советскую пропагандистскую машину, которая в свое время требовала от любого гражданина СССР, побывавшего за границей, публично каяться и порочить "загнивающий капитализм". Любой, кто этого не делал, автоматически становился "невыездным".

К примеру, оргкомитету конгресса высказываются претензии, что в зал рассчитанный на 500 мест, в котором проходила церемония открытия и закрытия конгресса, не пригласили всех 700 участников и гостей. Как пишет один эстонский корреспондент, "участники могли бы и потесниться".

Надо признать, что тон обвинений коренным образом изменился. Если раньше говорили не больше не меньше как о "геноциде марийского народа", то теперь от руководства Марий Эл преимущественно требуют выделить средства на круглосуточное радиовещание на марийском языке и перевести на родной язык преподавание во всех вузах, техникумах и ПТУ.

Что самое печальное, заявляют это не только эстонские политики, но и ученые, которые прекрасно понимают, что своими "предложениями" они создают почву для создания в Марий Эл гуманитарной резервации.

При этом положение нацменьшинств в самой Эстонии ухудшается. На днях официальный представитель эстонского правительства вполне определенно заявил: "Эстония не готова пойти на встречу желаниям народа сету и признать их язык официальным на территории самоуправлений, расположенных в местах исторического компактного проживания этой финно-угорской народности". Какое уж тут образование на родном языке.

Учить жизни весь мир, похоже, становится навязчивой идеей нынешних национал-патриотов Эстонии".