Вчера, 28 августа в Симферополе в ходе встречи депутата Госдумы РФ, руководителя фракции "Родина" Дмитрия Рогозина с крымскими соотечественниками было принято совместное заявление партии "Родина", Штаба защиты русских школ в Латвии и Русской общины Крыма об объединении усилий в борьбе за русские школы в Латвии и в Крыму и о готовности к сотрудничеству с родственными организациями в странах СНГ и Балтии. Об этом рассказал 29 августа на пресс-конференции в Москве лидер Штаба защиты русских школ в Латвии Александр Казаков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня вечером на сайте "Родины" будет официальное заявление об этом. Но я уполномочен Дмитрием Рогозиным сделать его сейчас, - заявил Александр Казаков. - Принято решение о создании международной структуры, которая будет координировать и инициативно поддерживать всех борцов за русские школы за пределами России, где бы они не находились. Я подчеркиваю - мы будем инициативно бороться, мы не будем ждать, когда все рухнет, мы будем сами проводить постоянный, тотальный мониторинг ситуации и будем упреждающе выступать в защиту этих школ, сохранение их статуса и развития".

"Я уверен, что к нам присоединяться родители и общественные деятели из Литвы, Украины, Молдавии и других стран, потому что эта деятельность должна быть скоординирована, - продолжил он. - Для достижения эффективности она должна быть агрессивной. Потому что русские школы это тот инструмент, при помощи которого Россия может взять если не геополитический, то геокультурный реванш в XXI веке. Если мы потеряем следующее поколение русских, живущих сейчас за рубежом, то мы потеряем наработанные веками очаги русского присутствия в других странах. Поэтому русские школы - это вопрос выживания русской нации как нации мировой. А для русской нации, кроме как мирового формата другого пути не существует в условиях глобализации".

Кроме того, по мнению Александра Казакова, особое значение в этих условиях приобретает язык, на котором ведется преподавание. "Русский язык - это тот ресурс для державного строительства в России, который нам завещали наши предки, который более устойчив, более мобилен и более эффективен, чем любые нефть и газ. Потому что нефть кончается, трубопроводы взрываются, а язык взорвать нельзя", - заключил он.