Закон об особой экономической зоне в Калининградской области будет рассмотрен Госдумой в ноябре - декабре 2005 г. сразу во втором и третьем чтениях с тем, чтобы с 1 января 2006 г. он вступил в силу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 августа сообщил вице-спикер нижней палаты российского парламента Георгий Боос.

Законопроект был принят в первом чтении 9 июня. Однако во время консультаций с предпринимателями оказалось, что у регионального бизнеса есть немало вопросов к правительственному законопроекту. В частности, отметил депутат, у малого бизнеса нет 150 млн. руб. на "входной билет", а, значит, в законе для него нет преференций. "Все справедливые замечания должны быть учтены ко второму чтению", - пояснил он.

Боос рассказал, что изменения в законопроекте ко второму чтению коснутся, в том числе, и сроков предоставления льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество юридических лиц: планируется установить нулевую ставку на первые 5 лет и половинную ставку на последующие 5 лет, вместо 6 и последующих 6 лет.

Обращая внимание на эксклавное положение области, Боос заявил о важности кооперации регионального бизнеса с европейскими производителями. Для этого необходимо развивать транспортную инфраструктуру, состояние которой сегодня не соответствует этим потребностям, подчеркнул он. По мнению депутата, развитию логистики будет способствовать реализация закона об особой экономической зоне.