31 августа депутаты заксобрания Владимирской области поддержали обращение в адрес председателя Правительства России Михаила Фрадкова, губернатора области Николая Виноградова, главы администрации округа Муром Валентина Качевана и Муромского окружного Совета народных депутатов о создании на базе Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета самостоятельного высшего учебного заведения со статусом юридического лица, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания.

Муромский институт с 1957 года готовит кадры высшей квалификации для Владимирской области и Поокского региона. На его кафедрах обучаются 6,5 тысяч студентов по 19 специальностям. Из 174 человек профессорско-преподавательского состава 114 имеют ученые степени и звания.

В настоящих условиях институт в Муроме не имеет возможности для дальнейшего развития, так как затруднено решение вопросов материально-технической базы, открытия новых специальностей, формирования полноценного послевузовского образования и научных школ. К тому же, проводившееся в апреле текущего года лицензирование Муромского филиала ВлГУ показало, что он соответствует статусу самостоятельного учебного заведения.