Ко Дню знаний в Калининграде впервые установили на знаках "Осторожно, дети!" световозвращающую пленку алмазного типа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, новая пленка на дорожных знаках видна 24 часа в сутки, а значит не останется незамеченной для водителей и пешеходов. Подобные знаки с ярким фоном в этом году планируется разместить в районе учебных заведений на улицах Космодемьянской, Емельянова, Менделеева и Горького.

В пресс-службе также отметили, что к 1 сентября на проезжей части улиц Калининграда, соседствующих со всеми 40 школами города обновлена дорожная разметка "зебра".

В свою очередь, в территориальном управлении Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что накануне Дня знаний была проведена проверка всех образовательных учреждений области на предмет нарушений в санэпидрежиме, обустройстве пищеблоков, использовании компьютеров и несоответствующей возрастным особенностям мебели. "Вышеперечисленных нарушений не обнаружено", - отметили в Роспотребнадзоре. Вместе с тем, по данным территориального управления, в двух книжных магазинах - "Книги и книжечки" и ЗАО "Культорг" - отсутствовали сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на учебно-методическую литературу и канцтовары.