О создании народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" было объявлено на митинге в Крыму 30 августа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, декларация о создании фронта в этот же день передана в представительство президента Украины в Крыму. Как заявлено в декларации, общественное объединение создано с целью восстановления исторической справедливости и воссоединения Крыма и Севастополя "с родиной - Россией".

В декларации содержится требование "прекратить аннексию Крыма и Севастополя Украиной" на основании Всеобщей декларации прав человека, постановления Верховного совета Российской Федерации от 21 мая 1992 года "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году", и постановления Верховного совета Российской Федерации от 9 июля 1993 года "О статусе города Севастополя".

Декларацию о создании крымского народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" подписали представители всекрымского движения избирателей "За республику Крым", Российского народного вече Севастополя, Российского народного вече Симферополя, Союза ветеранов Афганистана Киевского района Симферополя, Постоянно действующего поста правды и протеста и Клуба избирателей Ялты.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник информационно-аналитического отдела представительства президента Украины в Крыму Иван Пальхович, "30 августа у входа в представительство президента Украины проведен митинг, представители которого вручили мне декларацию для президента страны. Мы включили полный текст декларации в информационную сводку и отправили в секретариат президента Виктора Ющенко".