2 сентября в столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте состоялось открытие выставки "История обращения драма Армении", организованной Центральным банком Республики Армения и приуроченной к 14-летию провозглашения НКР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на церемонии открытия выставки присутствовали президент НКР Аркадий Гукасян, президент Армении Роберт Кочарян и члены прибывшей с ним делегации, представители властей и общественности Нагорного Карабаха.

В интервью журналистам председатель Центробанка Армении Тигран Саркисян отметил, что цель выставки - представить гражданам НКР историю национального драма, его обращения, а также деятельность Центробанка Армении. "Впервые демонстрируется такая богатая коллекция нумизматических редкостей. Причем, в ней представлены не только монеты и денежные знаки, которые находятся в собственности Центробанка Армении, но и несколько монет из частных коллекций. Это делает нашу выставку более обширной и способной полнее показать историю нумизматики Армении", - заявил Тигран Саркисян.

Председатель ЦБ Армении отметил, что драм состоялся и выполняет свою основную функцию в качестве платежной единицы, так как большинство населения Армении и Нагорного Карабаха получают драмовые доходы и осуществляют 90% своих покупок, используя армянский драм.

На выставке, которая продлится несколько дней, представлены древние национальные монеты: медные монеты Тиграна Великого из рода Арташесидов и монеты царей армянской Киликии. Экспонированы также первые армянские бумажные банкноты, а также все денежные знаки, находящиеся на сегодня в обороте: банкноты, монеты и коллекционные монеты. Отдельная часть выставки посвящена истории создания банковской системы Армении.

"Экспонирована и арцахская символика, в частности, серебряная монета времен Карабахского ханства, выпущенная в городе Шуши, а также недавно выпущенная ЦБ Армении серебряная монета "Гандзасар", отражающая историю Нагорного Карабаха. В будущем намечается выпуск новых монет и денежных знаков с карабахской тематикой", - сказал Саркисян.

Председатель Центробанка Армении сообщил также, что выпуск национального драма Нагорно-Карабахской Республики, который осуществляется по решению правительства НКР, представляет большой интерес, в первую очередь, среди коллекционеров. По его словам, "по всему миру уже распространены образцы данной валюты, что дает возможность миллионам людей ознакомиться с Нагорным Карабахом, признать Карабах в качестве независимого государства - вместе с одним из атрибутов его государственности - драмом".

"Национальный драм считается одним из важнейших атрибутов независимой государственности, по которому судят о государстве, об его истории", - отметил Тигран Саркисян. По его словам, не исключается, что карабахский драм, являясь официальным средством платежа в НКР, будет введен в обращение и в Армении. При этом глава Центробанка отметил, что финансовая сфера Армении и Нагорного Карабаха, регулирование данной сферы, финансовые потоки, правила, субъекты, инфраструктуры, рынки - едины. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM об идее проведения выставки в Нагорном Карабахе, председатель Центробанка Армении заявил, что она зародилась год назад, преследуя цель ознакомить общественность во всех областях Армении с историей и особенностямии национального драма. Организация выставки, по словам Тиграна Саркисяна, направлена против долларизации и на стимулирование обращения драма в Армении.