В Нижнем Новгороде 2 сентября в ходе проведения несанкционированного пикета около здания налоговой инспекции Нижегородского района задержаны 11 правозащитников. Об это ИА REGNUM сообщил по телефону один из задержанных - председатель Нижегородского Комитета против пыток, член комиссии по правам человека при губернаторе Нижегородской области Игорь Каляпин.

По его словам, в настоящее время задержанные доставлены в Нижегородское РУВД. "Сотрудники милиции ведут себя по-хамски", - прокомментировал свое положение Игорь Каляпин.

Руководитель пресс-службы ГУВД Нижегородской области полковник Александр Горбатов сказал ИА REGNUM, что в течение 3 часов задержанные будут отпущены после составления протоколов об административном правонарушении. За участие в несанкционированном пикете им грозит штраф от 5 до 10 МРОТ, организаторы пикеты должны будут выплатить штраф от 10 до 20 МРОТ. По данным ГУВД, задержано 12 человек.

Как сообщил Игорь Каляпин, в числе задержанных исполнительный директор Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Станислав Дмитриевский, заместитель председателя комиссии по правам человека при губернаторе Нижегородской области Виктор Гурский, эксперт Московской Хельсинской группы Сергей Шимоволос, представители Комитета против пыток. Всего в пикете участвовали около 50 человек. По словам Каляпина, Комитет принял участие в пикете потому, что "мы поняли, что сегодня - ОРЧД, а завтра - мы".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Инспекция Федеральной Налоговой Службы по Нижегородскому району Нижнего Новгорода 26 августа начала принудительное изъятие со счетов целевых денежных средств ОРЧД.

ОРЧД 2 сентября без санкции горадминистрации решило организовать пикет, в ходе которого сжечь чучело заместителя руководителя районной налоговой инспекции Михаила Трифонова. По словам организаторов, в ходе пикета они выскажут свое несогласие "с абсолютно незаконным", с точки зрения ОРЧД, решением о взыскании с целевых средств организации налога на прибыль, и "выразить презрение сотрудникам инспекции, исполнившим грязный политический заказ".