"Взимаемые суммы земельного налога очень малы", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Архангельской области Анатолий Миняев.

Миняев рассказал корреспонденту о существующей практике взимания земельного налога в Архангельской области: "У меня наболело. Ведь этот налог лежит в основе доходов местного самоуправления. Я являюсь собственником земельного участка в одном из районов области. Мне начислен земельный налог в сумме 13 рублей 92 копейки с уплатой в два срока - в сентябре и ноябре. Высланы заказным письмом две квитанции - по 6 рублей с копейками каждая. Когда я оплачивал квитанции "Сбербанк" с меня взял комиссионный сбор 6 рублей (по 3 рубля с каждой квитанции). Итак, налоговая служба заплатила почте за заказное письмо не менее 12 рублей, я заплатил Сбербанку 6 рублей (50% от начисленного налога). Итого мы с нашим государством вместе оказались в убытках! Если же приплюсовать другие сопутствующие расходы (зарплата налогового чиновника, его секретаря, расходные материалы), то эти убытки превысят сумму налога многократно! А на что же содержать больницы и школы? При этом при оформлении земельного участка в собственность пришлось заплатить разным коммерческим и некоммерческим структурам более трех тысяч рублей. Только юридической фирме, чтобы не стоять самому в очередях, заплатил более двух тысяч. Вот и получилось, что наша власть позволила нажиться на моем приобретении, а в государственную казну поступило только 13 рублей. И зачем нам такая власть?", - сетует Миняев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на данный момент суммы земельного налога определяет муниципалитет. После выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 2 октября, в соответствии с новым законодательством суммы земельного налога будут устанавливаться в поселениях. Но закон вступит в силу лишь с 1 января 2006 года.