В редакцию ИА REGNUM поступило заявление родителей российских студентов, оказавшихся в зоне бедствия в затопленном Новом Орлеане. Предлагаем его вашему вниманию.

"Мы, родители студентов из России, которые находятся сейчас на территории США в городе Нью-Орлеане штат Луизиана в зоне бедствия, обращаемся с заявлением. С 28 августа наши дети заблокированы в двухэтажном доме по адресу бульвар Crowder дом 7019 без средств связи, не имеют возможности пополнить запасы продовольствия и питьевой воды, без электричества.

28 августа, после наступления урагана "Катрина", они пытались покинуть город, но в связи с заторами на дорогах им пришлось вернуться обратно. Сегодня, 2 сентября - пять суток, в течение которых им не было оказано никакой помощи. Мы пытались узнать информацию об звакуации наших ребят (адрес дома в Нью-Орлеане мы отправили в Генеральное консульство России в Хьюстоне в электронном письме утром 31 августа). По телефону горячей линии отвечали: "идет спасательная операция".

Высокие инстанции оставили электронное письмо без ответа. Мы не можем больше спокойно ждать, когда у наших детей закончится вода и продовольствие, или начнутся болезни от заразы, которой сейчас кишит этот город. Отсутствие информации и ощущение безысходности ситуации заставило нас, родителей из разных городов России, объединиться вместе, чтобы поддержать друг друга и обратить внимание общественности и власти на оставленных в большой беде российских студентов,

Если есть организации, которые могли бы поддержать своих сограждан в беде - пожалуйста, отзовитесь!!!

Родители Иващенко Валентина - Москва; Беляниной Екатерины, Радонцева Андрея, Смородина Ирины - Кострома; родители Максима Кот, Соломатина Сергея, Козловой Софьи - Тамбов; Альфии Насыровой, Салеховой Юлии - Казань; Вяткиной Ольги, Сафоновой Ксении".

2 сентября 2005 года

Контакты: Е-Mail gena.in@mail.ru