Сегодня, 5 сентября, в Санкт-Петербурге открылся Всемирный семинар координаторов и инспекторов Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), объединяющей 605 морских профсоюзов из 137 стран мира. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, подобный семинар проходит в Санкт-Петербурге впервые и, главным образом, посвящен проблеме ликвидации системы "удобных флагов".

"Кампания по борьбе с "удобными флагами" ведется Международной федерацией транспортных рабочих около 50 лет. Безусловно, судовладельцу выгоднее работать в той стране, где более льготное налогообложение. Но не следует забывать, что зарплата моряков на судах под "удобными флагами" в несколько раз ниже, чем установленная МФТ, и никого при этом не заботит будущая пенсия моряков, ведь отчисления в пенсионные фонды стран, откуда моряки родом, не производятся. Зачастую под "удобными флагами" происходит перевозка запрещенных грузов, сокращение до недопустимого количества численности экипажей судов. К сожалению, на сегодня в России уровень налогов, применяемых к судовладельцам, катастрофический - он в десятки раз превышает налоги в других странах. И, при всем этом, российскому моряку пока выгоднее работать под "удобным флагом". Хотя, по разным оценкам, в 2004 году оплата за перевозки грузов для нужд России иностранными фрахтователями составила около двух миллиардов долларов. Эта сумма могла бы быть заработана российскими судами", - подчеркнул Сухоруков.

По словам Сухорукова, российские моряки и судовладельцы возлагают надежду на принятие Госдумой закона о введении в России Международного регистра судов, который позволит снизить налоговое бремя. "Но те суда, которые работают по кредитно-залоговой схеме, не смогут вернуться под российский флаг, пока зарубежные кредиты не будут погашены", - отметил Сухоруков.

Всемирный семинар координаторов и инспекторов МФТ собрал участников из 47 стран и завершится в Санкт-Петербурге 9 сентября.