4 сентября в честь Дня города возле здания префектуры Центрального административного округа Москвы проходил спортивный праздник, на котором присутствовали представители окружных властей, включая префекта ЦАО Сергей Байдакова. По окончании турнира по стритболу. Когда участники поднялись на сцену, туда же вышли представители инициативной группы жильцов района Таганский, протестующих против строительства на территории сквера пор адресу ул. Таганская, вл. 3. Участники акции растянули плакат с надписью "Коррупционеры уничтожают Таганку", а также транспаранты c надписями "Жители против торгового центра", "Стройка на Таганке идет за взятки" и т.д. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативной группы, протестующие принесли с собой яйца и майонез, чтобы кинуть их в префекта, но не попали в цель. Префект быстро покинул так неожиданно завершившийся праздник, а находившиеся тут же сотрудники милиции задержали двоих участников акции (юриста Юрия Падалко и одну из жительниц района) и препроводили их в ОВД "Таганское".

Представители правоохранительных органов намерены вменить в вину задержанным организацию несанкционированного митинга, сообщил представитель инициативной группы, но Юрий Падалко заранее подготовил документы с целью доказательства того, что задержание было произведено незаконно. Ранее юрист подал заявление о возбуждении уголовного дела против начальника ОВД "Таганское" за неисполнение своих служебных обязанностей, наряду с обращениями в адрес генпрокурора РФ Устинова с жалобами на прокурора г. Москвы Анатолия Зуева и ряд других должностных лиц, которые, по мнению жильцов, не препятствуют деятельности коррумпированных чиновников, разрешивших строительство на Таганке.

Между тем, добавил собеседник ИА REGNUM, на 6 сентября назначены очередные слушания по иску жильцов Таганки к застройщику - ООО "Дженерал-Центр". Работы на территории сквера продолжаются, и жильцы намерены ходатайствовать об их прекращении до окончания судебного разбирательства.